ОПУБЛИКОВАЛ: romannn70
1 февраля 2016

The Talos Principle Deluxe Edition для PS4

The Talos Principle Deluxe Edition для PS4

 Искусственный интеллект всегда пугал человечество. Опасения вызывала как его непонятная природа, так и его же не менее непонятные цели. Есть шанс, что искусственный интеллект решит возненавидеть человечество и уничтожить его, орудуя всякими машинами и механизмами.

Особенно сильно пугает момент осознания – та самая секунда, когда ИИ понимает, что он уже не строчки кода, а вполне себе личность. Это сопровождается многочисленными экзистенциальными вопросами типа «Кто я?», «Зачем я здесь?», «В чем смысл жизни?». И хорошо, если искусственный интеллект начнет искать на них ответы! Потому что тогда он не найдет их до конца своего существования, успешно проржавеет и развалится. Ну, и батарейки разрядятся.

 

Дата выхода: 13.10.2015
Жанр: Квест
Издатель: Devolver Digital
Разработчик: Croteam
Язык: Английский
Количество игроков: 1
Рекомендуемый возраст: 6+
 

 

The Talos Principle Deluxe Edition для PS4

 

 

 

The Talos Principle – один длиннейший момент осознания, лишенный философских вопросов. Точнее, всякие экзистенциальные тематики тоже поднимаются, но только в голове игрока. Главный герой, являющийся искусственным интеллектом, уже всё для себя решил. Ну, кроме того, где он находится.

Действие игры разворачивается в далеком постапокалиптическом будущем, где от человечества остались исключительно руины и прочие катакомбы, а также многочисленные механические устройства, некоторые из которых как раз обзавелись искусственным интеллектом. Причем, судя по миру, человечество незадолго до своей гибели достигло верха развития, впало в гедонизм и от скуки начало сооружать пространственные и физические головоломки. А главному герою приходится их разгадывать!

 

 

The Talos Principle Deluxe Edition для PS4

 

 

 

Игра всеми известными науке способами пытается казаться глубокой и крайне философской. Так, единственный собеседник главного героя – некий Элохим, бестелесный голос, который подсказывает, как решить ту или иную головоломку. Люди, знакомые с Ветхим заветом, увидят в его имени очень яркую и заметную отсылку, благодаря которой игра из обычного квеста превратится в необычный, повествующий о духовном перерождении, искуплении грехов и поворотах зеркал.

 

 

The Talos Principle Deluxe Edition для PS4

 

 

 

Но, как бы то ни было, игра не столь глубока. Что виной тому – непонятно. Может, коварство Борхеса, который приучил человечество к однообразию в искусстве, или неудачи во время разработки, или недостаточно проработанный сюжет… В общем, осознание себя впечатляет только тогда, когда оно происходит одномоментно. А если процесс поиска ответов на глубинные вопросы бытия растягивается в лучшем случае на 6 часов геймплея, то уже никакого изумления не происходит.

 

 

The Talos Principle Deluxe Edition для PS4

 

 

 

Зато головоломки, представленные в игре, весьма интересны. Конечно, в основном они ориентированы на повороты зеркал и включение-выключение лазеров, однако периодически встречаются действительно впечатляющие. И графика красивая. И атмосфера приятная.

 

 

Авторский обзор от romannn70.

Скачать с альтернативного источника:
Скачать




СПАСИБО УЖЕ СКАЗАЛИ:

denp77

ПРОСМОТРЫ3628
КОМЕНТАРИИ0
Информация
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
НАВИГАЦИЯ

ПОПУЛЯРНОЕ
Хотим спросить
Покупаете ли вы PSN аккаунты?