ОПУБЛИКОВАЛ: joiner
28 января 2016

Установка CFW Rebug 4.76.1-REX– Cobra 7.2 или Как сделать из Playstation 3 игровой мультимедийный центр

Установка CFW Rebug 4.76.1-REX– Cobra 7.2 или Как сделать из Playstation 3 игровой мультимедийный центр



   В этом руководстве я расскажу как на PlayStation 3 установить CFW Rebug 4.76.1-REX– Cobra 7.2, в данной прошивке реализован полный спектр возможностей донгла COBRA USB, что существенно дополняет функционал консоли PS3 и раскрывает дополнительные возможности приставки. Сегодня мы постараемся сделать из нашей консоли не только приставку запускающую дампы игр PlayStation 3, а по настоящему многофункциональный игровой и мультимедийный развлекательный центр. Для этого нам потребуется всего лишь флешка, отформатированная в FAT32 и немного внимательности и терпения.

 

    И так приступим, скачиваем архив с прошивкой и набором дополнительных програм по ссылке приведенной в самом конце этого руководства. Распаковываем на ПК и копируем на флешку отформатированную в FAT32. Затем переходим к нашей любимой консоли PlayStation 3: отключаем ее от интернета, извлекаем Blu-ray Disc из дисковода приставки, удаляем старую версию multiMAN или любого другого backup manager'а, а также старую версию Rebug Toolbox (если устанавлен) и перезагружаем приставку.

 

   Далее переходим непосредственно к прошивке консоли. Ее можно осуществить двумя способами, т. н. безопасным способом через PS3 Recovery Menu:
Вставьте USB-флешку(FAT32) с прошивкой в PS3 в USB-порт, который ближе всего к Blu-ray приводу; на Slim-версиях это правый.
Отключите PS3.
Нажмите на кнопку включения и держите, пока не услышите два коротких сигнала, после которых PS3 отключится, затем отпустите кнопку.
Снова нажмите на кнопку включения и держите её, пока не услышите сначала один короткий сигнал, а затем два коротких сигнала, потом отпустите кнопку.
Сделайте всё по инструкции на экране, выберите системный апдейт, расположенный в самом последнем пункте.
PS3 несколько раз отключится (не трогайте приставку в этот момент). В конце установки приставка выведет вам экран начальной настройки.
Прошивка установлена.


   и обычным способом обновления системы через XMB меню консоли:
Вставьте USB-флешку(FAT32) с прошивкой в любой USB-порт PS3.
Переходите в главном меню в «Настройки» -> «Обновление системы» -> «Обновление с носителя информации»
Ожидайте, пока система обновится.
Прошивка установлена.


   Незнаю почему первый способ назван безопасным, обновляюсь всегда по второму способу и никогда никаких проблем не было. Но тут выбор только за вами и к моим советам лучше не прислушиватся.

Установка CFW Rebug 4.76.1-REX– Cobra 7.2 или Как сделать из Playstation 3 игровой мультимедийный центр


   Ну вот наша консоль перезагрузилась и мы видим что обновление системы прошло успешно. Можно зайти в пункт меню Install Package Files, установить multiMAN_04.76.00_BASE_(20150912).pkg с нашей флешки и остановившись на этом наслаждатся играми PlayStation 3. Но мы решили создать содать из своей плойки многофункциональный мультимедиакомбайн с огромными возможностями так что продолжим. Утилита Toolbox и функции Cobra в прошивке по умолчанию отключены и нам нужно их активировать. Идем в пункт меню Package Manager > Install Package Files > PS3™ System Storage > REBUG_TOOLBOX_02.02.08.pkg и жмем крест, после непродолжительной установки у нас в меню появился новый пункт Rebag Toolbox. Для активации функций Cobra этого будет достаточно, а любителям основательно поковырятся в настройках можно установить с нашей флешки полную версию Rebag Toolbox - Package Manager > Install Package Files > Standart > REBUG_TOOLBOX_FULL_02.02.08.pkg. Запускаем Rebag Toolbox идем во вкладку Selector и активируем два пункта Tuggle COBRA Mode и Tuggle webMAN. Выходим в главное меню и ждем пока консоль перезагрузится.


   В меню у нас появился пункт "Мои игры" - это и есть webMAN. По причине крайне редкого обновления этого файлменеджера разработчиком группа энтузиастов создала webMAN MOD который регулярно обновляется, к его установке и переходим - Package Manager > Install Package Files > Standart > webMAN_MOD_1.43.23_Updater.pkg. Заходим во вкладку мои игры и видим что у нас появились пункты PSPISO, PSXISO, PS2ISO, PS3ISO, BD и DVD. Это значит что теперь наша консоль может запускать не только образы в виде папок и PSNигры вида pkg, но и игры формата iso, что особенно актуально для обладателей приставки со сломанным приводом. При этом Cobra фунционал консоли позволяет запускать эти образы с внешнего HDD в файловой системе NTFS и былые ограничения в 4GB нас уже не тревожат. Просто создаем на внешнем жестком диске папку PS3ISO, копируем в нее игры, подключем к консоли, заходим в "Мои игры" > PS3ISO и выбираем игру.

Установка CFW Rebug 4.76.1-REX– Cobra 7.2 или Как сделать из Playstation 3 игровой мультимедийный центр


   Мы уже получили приставку с последней прошивкой и расширенным функционалом и тем, кому интересны только игры платформы PS3 могут дальше не читать. Ну а мы продолжим. Игры от первой PlayStation multiMAN мог запускать и на более старых прошивках, так что больших изменений здесь нет, просто появилась поддержка NTFS носителей - копируем образ с игрой в папку PSXISO на внешнем носителе или HDD консоли и запускаем через "Мои игры" > PLAYSTATION или multiMAN во вкладке Retro.

Установка CFW Rebug 4.76.1-REX– Cobra 7.2 или Как сделать из Playstation 3 игровой мультимедийный центр


   С запуском игр от PlayStation 2 дела обстоят не так радужно, во первых в этом режиме нет поддержки запуска с внешних накопителей, так что образ игры придется скопировать на винчестер консоли в папку PS2ISO. Во вторых, если смонтировать игру с помощью multiMAN или webMAN и запустить, то играть получится только с контроллером подключенным к консоли посредством USB шнура. Думаю мало кому понраву придется подобная винтажность и олдскульность: - "Совсем как на PlayStation 2!!!", так что приступаем к обходу этой помехи и устанавливаем PS2 Launcher - переходим - Package Manager > Install Package Files > Standart > PS2_Launcher_REBUG_Edition_v101.pkg. Теперь нам нужно его активировать. Файл активации уже находится на нашей флешке в папке exdata и нам осталось установить reActPSN - идем Package Manager > Install Package Files > Standart > reActPSN_v3.20+.pkg. Перезагружаем консоль, создаем нового пользователя, называем его aa латинецей в нижнем регистре. В этом пользователе и запускаем ReactPSN - черный экран и перезагрузка, если пользователь аа переименован в ReActPSN то с консолью все в порядке и наш PS2 Launcher активирован. Утилиту ReActPSN можно теперь удалить, а эффект от нее теперь сохранён на всех пользователей PS3. Заходим опять в своего пользователя, монтируем образ PS2 файлменеджером и запускаем PS2 Launcher. Все, мы научили нашу приставку запускать игры Playstation 2 и наш Dualshock теперь нормально работает по блютузу. Для отображения иконки игры ищем подходяшую картинку с логотипом, обрезаем, сжимаем до размера 320x176 и сохраняем как .png. Затем переименовываем соответственно образу игры и помещаем в папку PS2ISO - в меню нас радует симпатичная иконка игры, а не уныло-синий значек CD диска.

Установка CFW Rebug 4.76.1-REX– Cobra 7.2 или Как сделать из Playstation 3 игровой мультимедийный центр


   Теперь установим PSP Launcher - Package Manager > Install Package Files > Standart > Cobra_PSP-Launcher.pkg. После этого все просто, монтируем игру и запускаем PSP Launcher. Запуск возможен как с внутреннего диска, так и с внешнего, файловая система любая, FAT32 или NTFS.

Установка CFW Rebug 4.76.1-REX– Cobra 7.2 или Как сделать из Playstation 3 игровой мультимедийный центр


Наша Playstation 3 запускает игры PSOne, PS2, PSP и PS3. Мало? Тогда сделаем из нашей плойки эмумашину для запуска ретро игр: установим мультисистемный эмулятор RetroArch - Package Manager > Install Package Files > Standart > RetroArch-1.2.2-Unofficial-Beta-1.7.pkg. Поддерживаемые платформы:


Arcade / NES /Nintendo DISK System / Super Nintendo / Gameboy / Gameboy Color / GameBoy Advance / Virtual Boy / Sega SG1000 / Sega Master System / Sega Game Gear / Sega Megadrive / Sega CD / NEC Turbo Grafx 16 / NEC Turbo Grafx CD / Super Grafx / NEC PCFX / Bandai Wonderswan / Bandai Wonderswan Color / Atari 2600 / Atari 7800 / Atari Lynx / Atari Jaguar / Vectrex


   Создаем папку Roms, копируем в нее ромы игр, запускаем RetroArch и наслаждаемся великими играми прошлого. Ромы можно взять здесь, здесь, здесьздесь и чуть-чуть здесь. Последнюю версию RetroArch можно взять здесь.

 

Установка CFW Rebug 4.76.1-REX– Cobra 7.2 или Как сделать из Playstation 3 игровой мультимедийный центр


   На этом с игровыми возможностями PS3 закончим и приступим к прокачке мультимедийной составляющей нашей консоли. Так как последнее обновление multiMan датируется сентябрем прошлого года, то вшитый в него проигрыватель уже устарел и мы установим новый - Package Manager > Install Package Files > Standart > showtime-4.10.36.pkg. Cobra дала нам доступ к NFS носителям и теперь мы можем смотреть Blu Ray и DVD фильмы на нашей PS3. К сожалению формат iso в видео мало распространен в рунете и папочные образы фильмов вообще не отображаются во вкладке BD и DVD вебмана, но Movian прекрасно справляется с таким видом образов и полноценно все воспроизводит, как впрочим и обычные mkv и avi. Если приставка подключена по HDMI то навигация в Movian работает с пульта телевизора.

Установка CFW Rebug 4.76.1-REX– Cobra 7.2 или Как сделать из Playstation 3 игровой мультимедийный центр


   Кроме запуска фильмов с носителя Movian при наличии соответствующего софта, например CyberLink PowerDVD, может запускать фильмы по локальной сети с вашего PC. При установке плагинов в Movian можно также смотреть IPTV и различные сервисы потокового вещания. В некоторых плагинах заявлена поддержка пользовательских плейлистов.

Установка CFW Rebug 4.76.1-REX– Cobra 7.2 или Как сделать из Playstation 3 игровой мультимедийный центр


   Особо порадовал плагин Rutor - теперь можно не ждать окончания закачки фильма с любимого треккера, а с помощью технологии торрентТВ сразу приступать к его просмотру.

Установка CFW Rebug 4.76.1-REX– Cobra 7.2 или Как сделать из Playstation 3 игровой мультимедийный центр


   Ну вот что сегодня мы смогли выжать из нащей старушки Playstation 3. Играйте в старые и новые игры, смотрите любимые фильмы и телепередачи. Спасибо за то, что дочитали статью до конца. Поверьте, написание статьи заняло гораздо больше времени чем уходит на проведение всех манипуляций в ней описаных.




Скачать с альтернативного источника:
Скачать




СПАСИБО УЖЕ СКАЗАЛИ:

romikin, bam32

ПРОСМОТРЫ29090
КОМЕНТАРИИ10
Информация
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители
25 июня 2020 12:31
0
11
10


Всё сделал как описано.
Игры от ps2 запускаются, но не все. В чём может быть проблема и можно ли это исправить.
От psp вообще никакая игра не хочет работать, вернее как в случае с ps2, игра просто не монтируется.
--------------------
Чё пацаны, космология? http://ppc.inr.ac.ru

Супер-модераторы
10 октября 2016 19:12
737
1287
9

  • Игровая консоль: PSP 2008 Slim, PS Vita 2008 Slim
  • Прошивка консоли: 5.00 M33-4

Накатиь прошивку поверх прошивки той же версии не получится, да и какой в этом смысл?
Посетители
4 октября 2016 11:43
0
1
8


Ребята подскажите я новичок в этом деле. Купил уже прошитую консоль с этой прошивкой. Решил увеличить жеский и поставить на 500. После его установки в консоль следовал вашим инструкциям, но постоянно выдает "Подходящие данные обновления не найдены. Подключите носитель информации с версией 4.76 или более поздней версии". Я так понимаю надо сначало накатить официальную версию 3.55 или как. Помогите пожалуйста

Супер-модераторы
25 марта 2016 21:45
737
1287
7

  • Игровая консоль: PSP 2008 Slim, PS Vita 2008 Slim
  • Прошивка консоли: 5.00 M33-4

без разницы, фатки все шьются, у них прошивка самая высокая была что то 1,9х
Цитата: joiner
ищи спецов
Посетители
24 марта 2016 08:56
0
3
6

  • Игровая консоль: ps3
  • Прошивка консоли: офицальная

Цитата: joiner
фатка? они все прошиваются


Да фатка но не первая которая с картридером была а вторая фатка без картридера

Супер-модераторы
23 марта 2016 18:15
737
1287
5

  • Игровая консоль: PSP 2008 Slim, PS Vita 2008 Slim
  • Прошивка консоли: 5.00 M33-4

Цитата: Dimon_86
модель CECHH08

фатка? они все прошиваются

Цитата: joiner
а без флешера нельзя ?

кастом можно даунгрейдить и софтово, а вот с оф так просто не спрыгнешь - только E3Flasher или ProgSkeet, ищи спецов
Посетители
22 марта 2016 21:33
0
3
4

  • Игровая консоль: ps3
  • Прошивка консоли: офицальная

Цитата: joiner
можно, но все приставки - да и то с откатом до 3.55 с помощью Е3 флешера
какая модель, ревизия и прошивка при покупке (заводская) PS3?

модель CECHH08, прошивку не помню покупал ещё в 2008 году, датакд 8A

а
Цитата: joiner
можно, но все приставки - да и то с откатом до 3.55 с помощью Е3 флешера
какая модель, ревизия и прошивка при покупке (заводская) PS3?

а без флешера нельзя ?

Супер-модераторы
22 марта 2016 05:21
737
1287
3

  • Игровая консоль: PSP 2008 Slim, PS Vita 2008 Slim
  • Прошивка консоли: 5.00 M33-4

можно, но не все приставки - да и то с откатом до 3.55 с помощью Е3 флешера
какая модель, ревизия и прошивка при покупке (заводская) PS3?
Посетители
21 марта 2016 17:23
0
3
2

  • Игровая консоль: ps3
  • Прошивка консоли: офицальная

а можно с официальной прошивкой 4.75 прошить этой прошивкой?

Посетители
28 февраля 2016 15:36
0
6
1


Всё грамотно и по полочкам. Спасибо

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
НАВИГАЦИЯ

ПОПУЛЯРНОЕ
Хотим спросить
Считаете наш сайт полезным и информативным?