ОПУБЛИКОВАЛ: NutStorm
25 января 2010

Datel’s Action Replay. Очередной скандал.

sdf

Три недели назад компания Datel всколыхнула все PSP-сообщество релизом программы Datel’s Action Replay. Эта программа способна запускаться на невзломанных консолях, будучи неподписанной корпорацией Sony. Очевидно, что в Datel раскрыли алгоритм подписи региональных обновлений прошивок, так что в принципе они могут запустить практически любой код. PSP сцена была крайне воодушевлена и заинтригована, представляя какие возможности открываются в будущем.

Поскольку из всей «команды» у wololo получается лучше всех писать отчеты, не вдаваясь в детали – я просто переведу, и не буду заниматься бумагомаранием.

Появилось множество идей о том, как использовать «ЭТО» для пользы неофициальных разработчиков. Но эти идеи никуда они не привели, к сожалению. (В принципе, я надеялся только на откровенный ляп от Datel, но…)

Первая идея о том, что можно вычислить защиту просто «рассмотрев под лупой» EBOOT, не стоила и гроша. Ведь защита этого EBOOT не отличается от защиты Sony, которая держится уже пятый год.

Было сделано несколько попыток найти эксплоит внутри EBOOT, с помощью классического переполнения буфера, путем манипуляций с конфигурационными файлами. Но приложение оказалось неподверженным данному типу атак.

Огромные надежды возлагались на механизм чит-кодов, а именно ввести фальшивый чит-код в ОЗУ PSP, тем самым превратив Action Replay в обычный бинарный загрузчик. Но как оказалось, Action Replay не позволяет загружать собственные чит-коды. А вся база кодов находится внутри EBOOT, что не позволяет внести в них какие либо изменения.

Последняя надежда (хоть и мизерная) заключалась в том, что возможно удастся обмануть механизм обновления программы. Первые версии Action Replay обновлялись путем загрузки файлов из папки PSP/COMMON. Но текущая версия (та, что запускается на непрошитых PSP), обновляется исключительно путем загрузки нового EBOOT с сайта pspar.com. Это было весьма и весьма ожидаемо, так как в обратном случае механизм подписи находился бы в самом EBOOT файле. На такой подарок никто и не надеялся.

Все идеи по взлому оказались тупиковыми, а единственная надежда «выехать на автобан» заключается в том, что Datel сама выпустит некий вариант кастом-прошивки. Вопрос только в том, решится ли Datel воевать с Sony на всех фронтах…

Из всей этой истории вытекают только два факта:

1) аргумент Sony о том, что кастом-прошивки заблокированы из-за читерства – неактуален.
2) играть в онлайне возможно станет не так интересно, ведь читереть уже можно вполне легально.

 

 

Автором статьи является westD. За что ему огромное спасибо.

 

Источник pspfaqs.ru

 

 

Скачать с альтернативного источника:
Скачать




СПАСИБО УЖЕ СКАЗАЛИ:

Asemenoff, mistik92, naruto225, xumar89, Atecpsp, fanxelt

ПРОСМОТРЫ5204
КОМЕНТАРИИ0
Информация
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
НАВИГАЦИЯ

ПОПУЛЯРНОЕ
Хотим спросить
Считаете наш сайт полезным и информативным?