ОПУБЛИКОВАЛ: IB-Saint
11 января 2010

Может быть Sony стоит сменить приоритеты?



Дорогие друзья!

Пердставляю вашему вниманию статью, переведенную мною самостоятельно с сайта IGN.com. Потратил много времени, надеюсь вам понравится!

P.S. Мое мнение может не совпадать с мнением автора статьи.

               Может быть Sony стоит сменить приоритеты?           

  Возможно,  карманная консолька мешает настоящему,  главному творению  Sony?

 

Начнем с того, что имя PlayStation не так уж много значит на казуальном рынке. Можно даже сказать, что не значит почти ничего. Ведь за последнее время единственной HD консолью, которая  связанна с casual играми был Xbox360. Кажется это не такая уж и большая проблема, чтобы заострять на ней внимание, но ведь это меняет наше представление о нынешней истории консольного гейминга.

 

Если обратить внимание на извечную войну между Xbox 360, PS3 и (особенно важную для казуальщиков) Wii, то мы поймем, что PSP вряд ли играет значительную роль в этом противостоянии.

Название новости говорит само за себя. Должны ли ребята из Sony сосредоточить свое внимание на PS3 (а в будущем и на PS4) ценой бойкотирования PSP? Если смотреть в будущее, то это возможно отличная идея.

 

Теперь знайте, что я лично считаю PSP отличной портативной консолью. На нее есть целая куча отличных игр, которые вы не найдете больше ни на одной консоли. Но ведь это не значит, что эти же самые игры нельзя было бы сделать  на PS3 (возможно в виде PSN аркад), а возможно даже и на PS2. Также я понимаю, что возможность взять эти игры в дорогу является очень большим преимуществом, однако если у вас нет PSP, вы можете взять DS, iPhone или что-либо другое. Отсутствие PSP не обязательно ставит крест на вашем желании поиграть по пути в школу, институт, на работу и т.д.

Не очень ясен и момент с продажей софта на PSP. В последнее время игры на консоль стали продаваться хуже, не говоря уж о фильмах, которые можно заливать на PSP и самому. Правда ситуация не кажется такой очевидной с появлением PSP Go, ведь контент для нее загружается из PSN (а эту статистику наши американские друзья не учитывают).

Эти проблемы с продаваемостью PSP не сильно связаны с PS3. Но есть некоторые денежные аспекты, которые могли бы были лучше потрачены на PS3, нежели на PSP, которая их просто выкинула на ветер.

Первый из аспектов - рабочий ресурс разработчиков. Ведь некоторые игры могли, быть сделаны для PS3 и принести ей еще большую популярность, в то время как эти ресурсы были потрачены на PSP. Представьте себе, если Patapon был бы PSN игрой. А Hammerin’ hero, Pursuit Force, LocoRoco? Все “выносящие ” тайтлы-эксклюзивы?  Syphon Filter, GOW Chains of Olympus, Dissidia FF. Перечислять можно еще долго. Я знаю, что многие из них были еще до появления PS3, но просто прочувствуйте идею! Смысл в том, что библиотека PS3 игр могла бы быть больше и сильнее, а вы могли бы поиграть во все эти чудесные игры в высоком качестве. А ведь они могли бы быть проданы большим тиражом.

Второй аспект,  самый главный, - мощное имя бренда. Изначально PS3 была названа самой мощной из консолей третьего поколения. Sony говорили нам, что только на  консоли мы сможем играть в игры в определенном качестве, недоступном для других консолей-соперников.

 

Проблема в том, что имя PlayStation и огромная мощь HD-гейминга не стали синонимами. В то время и PSP пасовало перед японской DS. Множество игр того времени выглядели не очень красиво, а ведь именно графикой Sony и хотели подкупить игроков. Именно так, сдавая свои позиции, PSP автоматом подставляла и PS3 бренд.

Подумайте в этом направлении. Когда вы играете в PSP, вам наверняка приходит в голову, что вы держите в руках консоль, соперничающую с DS. И она эту борьбу проигрывает. Так почему же PS3 должен быть лучше Wii (не забывайте, что тут описана точка зрения казуальщика)?

 

А раз Sony  не в состоянии выпустить игру, конкурирующую с DS по казуальности, то зачем им с этим заморачиваться? Ведь у них есть консоль, заслуживающая большего внимания и имеющая больше возможностей! PlayStation 3.

 

Да, конечно у PSP есть преимущества, но недостатков тоже немало. В основном претензии направлены на разнообразность и качество игровой линейки. Чтобы PS3 победила в борьбе консолей, ей нужно, чтобы бренд PlayStation был идеален во всем, чтобы люди знали PlayStaton – знак качества. PSP намного усложняет эту задачу своими низкокачественными играми.

Так что же делать Sony? Я бы не стал “убивать” платформу – это оставит плохое послевкусие у игроков. Но мне кажется, что постепенное прекращение работы в этом направлении будет самым лучшим вариантом.

 

Быстро убрать рекламу PSP, которую люди видят в магазинах и по телевизору, заменить ее на показ более качественных PS 3 брендов. Установить жесткий контроль над качеством PlayStation игр и, особенно, за эксклюзивами. Да, тайтлов будет меньше, но зато в них стоит поиграть. И даже возможно обратить особое внимание на возможности PSP, как медиаплеера. Сделать опцию игры не самой главной. Это рискованно, но может сыграть.

 

Так что же, Sony лучше больше не делать портативные системы? Нет! Я думаю, что терпения геймеров хватит на еще одну консоль, но она должна кардинально отличаться от первых трех! Просто PSP стоило выйти раньше, во времена PS2 она была отличной консолью, ведь игры и возможности двух систем почти одинаковые. Но теперь, когда все хотят играть в HD, PSP выглядит изжившей себя. В следующий раз Sony должны рискнуть и сделать что-то особенное, не похожее ни на что другое. Nintendo рискнули с двойным экраном и стилусом. У iPhone система работы от пальцев позволила делать такие игры, которые не доступны на других соперницах. Если Sony будут выпускать PSP 2, то это должно стать чем-то уникальным.

Возможно, это значит, что новый девайс должен соответствовать качеству PS3 (а может и PS4), выпускать игры ААА класса. Также инженеры могут задуматься о возможности играть в одну и ту же игру на разных консолях. Один человек играет дома, а другой в компании с ним, но в дороге. Замечательная идея.

 

Ну и самое просто, что может сделать Sony, в будущем игнорировать портативный гейминг и сфокусировать свое внимание на домашних консолях. У Microsoft это получается идеально.

Источник: IGN.com

Дорогие читатели, я потратил на перевод статьи пол дня, так что если вам было интересно, не поленитесь нажать на кнопочку СПАСИБО, которая находится ниже. Заранее благодарю!

Скачать с альтернативного источника:
Скачать




СПАСИБО УЖЕ СКАЗАЛИ:

psp-rulez, nixat99, QiljaQ, Godefrois, BrainVlad, gravitron, Sasu-tyan, Gilford, Qesses, Pixxel, nakhodka_city, psp slim 3008, alexwow

ПРОСМОТРЫ9436
КОМЕНТАРИИ0
Информация
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
НАВИГАЦИЯ

ПОПУЛЯРНОЕ
Хотим спросить
Покупаете ли вы PSN аккаунты?