ОПУБЛИКОВАЛ: 666BARON
25 ноября 2009

Обзор Ratchet & Clank: Size Matters

Обзор Ratchet & Clank: Size Matters

Жанр: Action

Дата выхода: 21.05.2007

Мультиплеер: Wi-Fi (до 4-х игроков)

Разработчик: High Impact Games

Официальный сайт: www.ratchetandclank.com

 

Беспорно одна из лучших игр на PSP. Отличный экшн с элементами RPG, да ещё и наполненный юмором.

В этот раз мы рассмотрим портативную версию игры Ratchet & Clank. На старших консолях у этой обезбашенной парочки целая армия поклонников, но чем, же нас порадует версия для PSP. Для начала отмечу, что новая игра ничем не хуже своих предшественниц, конечно, глупо сравнивать её графику с версиями для PS2 и PS3, зато ощущения от игры всё те же.

 

Сюжет

И снова перед нами всё тот же  дуэт зверька чем-то напоминающего лису (Ratchet)  и карлика робота (Clank).  После стольких космических приключений наши герои, наконец, решили устроить себе небольшой отпуск на берегу моря, но не тут-то было, поклонники находят их даже здесь. В этот раз всё их веселье прерывает маленькая рыжеволосая девочка, мечтающая об их автографе, который нужен ей якобы для своего школьного проекта. Не успевают герои нагордиться собой, как вдруг беспомощную девочку похищают. В такой ситуации конечно уже не до отдыха и Ratchet вместе с Clankomотправляются за грабителями. Впереди нас ждут новые космические приключения, море врагов и отличная сюжетная линия, что поделать, видимо нашим героям не получиться отдохнуть даже на портативной консоли. У игры только вид мультяшный на самом деле эта игра полна подстав и предательств, а концовка окажется самой неожиданной и в тоже время весёлой.

 

Обзор Ratchet & Clank: Size Matters

 

Геймлей

Геймлей игры как, впрочем, и в прошлых частях просто уникален, разработчики собрали юмор, экшн, RPGи поместили это всё в один флакон, а получилась просто бешеная смесь, которую мы теперь и называем Ratchet & Clank: SizeMatters.  Каждый геймер найдёт в игре что-то своё, из-за чего не расстанется с игрой пока не пройдёт её полностью, здесь есть множество мини-игр и непрекращающиеся перестрелки, да и многое другое. В какой-то мере владельцам PSPдаже повезло больше чем всем остальным, так как в игре собрано всё лучшее из прошлых частей.

Разберём всё понемногу. В игре много мелочей, которые прибавляют интерес к игре и увеличивают время её прохождения. К примеру, прокачка оружия. Чем больше вы пользуетесь одним и тем же ружьём, тем больше у него набирается опыта и оно улучшается, не успеете вы и глазом моргнуть, как у вас вместо одного будет сразу два пистолета да ещё и с автоматическим наведением. Боеприпасы и новые виды стволов вы сможете достать в кубиках (оружейный магазин будущего) которые разбросаны по уровням, там же продаются и дополнительные улучшения орудий. Местная валюта здесь это всевозможные гайки, шурупы которые вы в свою очередь выбиваете из врагов. Что же касается разнообразия самих пушек, то их в игре достаточно, по крайней мере, жаловаться не приходиться, начинается всё с большого гаечного ключа, а заканчивается таким же большим лазерным лучом. Кроме этого вам также придётся обновлять свой гардероб, для этого нужно будет во время прохождения на уровнях искать снаряжение: шлемы, броню, обувь и перчатки. Костюмы бывают 4  видов и если собрать и одеть один из них, то он будет давать свои преимущества: бить током, увеличивать силу или поджигать находящихся рядом противников, могу сказать лишь то, что это очень помогает когда вас окружает армия противников, да и немного разнообразия не помешает.

 

Обзор Ratchet & Clank: Size Matters

 

Одной из самых интересных фишек игры является обилие мини-игр. Для Ratchetaaони заключаются в прыжках между проводами при взломе дверных замков и гонками на болидах достигающих нереальных скоростей. У Clankaже этот список намного больше здесь есть и робобол, и своеобразная арена и много чего ещё, весь список не запомнить. Могу сказать лишь одно все мини-игры очень интересные и убивают уйму времени, лично я прошёл их все, а я очень редко останавливаюсь на подобных играх и побочных миссиях.

Также в распоряжении Ratchetaбудут всевозможные гаджеты такие как магнит, лейка и т.д. Они понадобятся по ходу прохождения игры.

Ну и конечно же самое лучшее в этой игре то, что теперь нам дадут поиграть и за Clanka который играет не маловажную роль во всей истории. Он сможет пробраться туда куда никогда не ступит лапа Ratcheta и вместе со своей командой мини clankov поможет ему спасти всю галактику. Конечно основная роль Clankaне изменилась и он по прежнему исполняет роль рюкзака с различными примочками, но в момент, когда Ratchetyнужна помощь он готов увеличиться в размерах и лететь к своему другу уничтожая всё вокруг. Вместе вам придётся преодолеть много трудностей и победить нескольких боссов для того чтобы спасти всю галактику, а для тех кому игра покажется слишком лёгкой после полного прохождения появится ChallengeModeв котором все враги становятся посильнее и поживучее.

 

Графика

Лично, по-моему, графика в игре отличная, конечно есть мелкие недоработки, но видно, что разработчики проделали много работы для того чтобы достичь такого результата. Естественно игра выглядит не так как на PS2, да и спецэффекты не те, но вы не забывайте, что играете на портативной консоли. У неё далеко не лучшая графика даже среди игр на PSP, но мультяшный стиль и маленький экран скрывают большую часть недостатков, которые вы даже не заметите во время игры. Весь окружающий мир очень качественно прорисован и вызывает только восхищение, да и сами персонажи смотрятся очень даже красиво. Также хочу отдельно выделить шикарные видеоролики, которые не только отлично смотрятся, но ещё и полны юмора.

 

Обзор Ratchet & Clank: Size Matters

 

Звук

Что касается звучания, то здесь всё сделано на высшем уровне. Взрывы, реплики, стрельба всё это прекрасно озвучено и вызывает только положительные эмоции, но самой основной фишкой является озвучка персонажей, мы слышим всё те, же знакомые нам голоса из прошлых частей, которые сыплют шутками направо и налево. Пожалуй, единственным минусом является музыка, вот она действительно подвела. Все мелодии какие-то однообразные и понравятся лишь детям не старше 8 лет, поэтому единственным решением остаётся отключить музыку и спокойно играть.

 

Управление

Управлять персонажем в игре не составляет, ни какого труда, правда иногда приходиться для определённого движения зажимать несколько кнопок одновременно, но это объясняется нехваткой кнопок на PSP. Камера тоже очень удобная и почти всегда следует за персонажем, но иногда глюки бывают даже у неё и она смотрит в совсем противоположную сторону, но это не проблема ведь для этого и существует ручное управление камерой.

 

Вывод 

Несомненно, одна из лучших игр на PSP, я уверен, что вы даже не обратите внимания на её мелкие недостатки. Лично по-моему она получше таких игр как Crashи Daxter. Игра полна юмора и вы получите много положительных эмоций поиграв в неё, а очень интересный сюжет и запутанная развязка повод для того чтобы пройти всю игру.

 

Личная оценка :

 

Сюжет: 8

Геймплей: 10

Графика: 8,5

Звук: 8

Управление: 9

Общая оценка: 9

 

   

 

Скачать с альтернативного источника:
Скачать




СПАСИБО УЖЕ СКАЗАЛИ:

NetTema, Your killer, Itachi Mangekyo, Neironnn, Smoke Dogg, Wh1te_croW, schroth, borshec, monti, pol777, 1284, Semanuil, M(eat)B(all), joker2008, AlanBrutal, R i, Maccross, stalker_pasha, plur, kac0712, Demiko, aidarbb, vladislavko, Taras19, Goshev, apolyansky, Daniya-02, narutooo, Drakoshka

ПРОСМОТРЫ8663
КОМЕНТАРИИ0
Информация
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
НАВИГАЦИЯ

ПОПУЛЯРНОЕ
Хотим спросить
Считаете наш сайт полезным и информативным?